Speciale Elezioni
Elezioni, referendum e archivio dati elettorali di Imola

Testata - urna

Candidati Sindaco, liste e candidati ammessi

Elezione diretta del Sindaco e rinnovo del Consiglio comunale - 20 e 21 settembre 2020

candidato sindaco Daniele MARCHETTI

Liste collegate 

lista 1 Giorgia Meloni Fratelli d'Italia

AMOS BABARE’

ANGELA BELFIORE

RITA BOCCHETTI

GUIDO BOSCHI

CARLOTTA CARBONCHI SANTANDREA

MARISTELLA CARUSILLO

CINZIA CASTELLARI

ANDREA GARDENGHI

INO GUERRINI

NICOLA MALATESTA

DONATELLA MARCHETTI

MATTEO MELLONE

MARIA TERESA MERLI

PIO MONTUSCHI

PAOLINO MORINI

PAMELA ORRU’

LICIA PANZACCHI

FILIPPO PATERNA

ALESSANDRA RAVAGLIA

LAURA RIO

FRANCESCO RIOLO

PATRIK TURCO

NICOLAS VACCHI

GIAN LUCA ZAPPONE

lista 2 Lega Salvini premier 

SIMONE CARAPIA

FABIANO CAVINA

PIETRO BERTONI

FEDERICO BITELLI

SERENA BUGANI

COSTANZA CAPPELLI

REBECCA CHIARINI

FEDERICA DE GIOVANNI

NAICA DI GIROLAMO

ILYAN DOSI

SIMONE FANTI

FRANCESCA FORMICA

FABIO GALASTRO

LORIS LANDI

LIVIANA LELLI

SILVIA LIVERANI

FABIO MOROTTI

VENS KAHUMBA MULOSI

SIMONA PIRAZZINI

CHIARA REBEGGIANI

ROBERTO RICCIARDI

RICCARDO SANGIORGI

FABIO SARTI

PRIMO VALENTINI

lista 3 Forza Italia Berlusconi per Marchetti Il Popolo della famiglia 

CARLOTTA TOSCHI

LUCA MARIANI

LORENZA ORTOLANI

MICHELE SANGIORGI

MARIA BERTINI

ARCANGELO COSTA

NICOLETTA GAGLIARDI

ENZO PELLICONI

PATRIZIA RUBRI

MICHELE ANNESE

FRANCINE GAMBARO

MARCO DALL’OLIO

MARCO CAPRARA

MICHELE GEMELLI

MARILENA CALANDRI

MICHELE CAMPOREALE

ANTONIA LORUSSO

DANIELE FABBRI

STEFANIA ROVATTI

GIOVANNI COSTANTINI

PAOLO CASADIO PIRAZZOLI

MARIACRISTINA MAZZIERI

LEONARDO LORETI

ILARIA SUCCI

 

candidato sindaco MARCO PANIERI

liste collegate 

lista 4 Imola riformista Panieri sindaco

SARACINO REINA

MASSIMO AMADUCCI

ROMANO LINGUERRI

NICOLETTA DURANTE

IVAN MONTANARI

VALENTINA DARDOZZI

ROBERTO LOPANE

CARMELA CARNEVALE

NICOLA DE VITA

VITTORIA CURRELI

MAURIZIO MOROZZI

ADDOLORATA ANNA MONTEFUSCO

ANTONIO DI FEO

ROGER PENDA MOUSSONGO

GUIDO PERRI

LUCIA PIRAZZINI

BRYAN LORETI

FRANCO MAZZETTI

VITTORIO ZOBOLI

FEDERICA MUCCI

CLAUDIO PASOTTI

 lista 5 Imola futuro con Giuseppina Brienza Europa verde 

GIUSEPPINA BRIENZA (DETTA ROBERTA)

ALBERTO MARTINI (DETTO BIBO)

CLEMENT TEODOR MELIAN (DETTO TEO)

GIULIA BROGGINI

ELENA GARDENGHI

EYA GHANNOUCHI

ILARIA LOMBARDI

ALESSANDRO BROGGINI

FRANCO GADDONI

GABRIELE LANDI

ROCCO FRANCESCO LOMBARDI

POMPEO DI RUZZA

SIMONA BALDONI

ELISA LAPIA

RAFFAELLA CANTAGALLI

EMILIANO MAZZOTTI

DAVIDE MIRRI

MARIA DI CIAULA

DANIELE PELLICONI

ALESSIA FONTANA

lista 6 Partito democratico Panieri sindaco 

FABRIZIO CASTELLARI

MAURO BARACCANI

DALIA BARBIERI

SIMONE CAVINI

ANNA PIA de VEREDICIS DETTA “ANNA”

FRANCESCA DEGLI ESPOSTI DETTA “FRU”

STEFANO FIUZZI

FABIO FOSCHI

CLAUDIO FRANCESCHELLI

GIACOMO GAMBI

BRUNA GUALANDI

LISA LAFFI

JURI MAMBELLI DETTO “MAMBO”

SONIA MANARESI

MARINELLA MINGUZZI

MIRELLA PAGLIARDINI

PIERANGELO RAFFINI

CECILIA RICCI

CHRISTIAN RIVIELLO

CHIARA SORBELLO

DANIELA SPADONI

LUANA TAMPIERI

MARIA LORENA TROTTA

ROBERTO VISANI DETTO “STINO”

lista 7 Imola corre Panieri sindaco

PATRIZIA TASSINARI

ELENA PENAZZI

GUGLIELMO VICENZI

DAVIDE SCAZZIERI

BARBARA BOSI

SALVATORE CASERTANO

ROBERTA CASETTI

SOFIA CONTI

RENZO CRISTIANI

MASSIMO FIERA DETTO “MAX”

CARLA LAMIERI

ALAN MANARA

ALESSANDRO MARTELLI

PIERPAOLO MEGA

LUCA MENGOLI

LOREDANA MICHILLI

DERVIS NANNI

MARCELLO POLLINI

RITA RACCAGNI DETTA “RITA”

MARCO SELLERI

SARA SUZZI

MARCO TATTINI DETTO “TATTO”

ANTONIO USSIA

MATTIA VISANI

lista 8 Imola coraggiosa ecologista progressista Panieri sindaco

ELISA SPADA

ROSALBA BALDISSERRI

ALEX BARONCINI

GIULIA BATTILANI

MAHMOUD BAVERSAD

ROBERTO BRUSA

DANIELA COLLINA

ALICE CONTI

PIERPAOLO DI CANTO

ROBERTA FRANCHINI

PAOLA GRAMANTIERI

GIORGIO ANIELLO MARRAZZO

ANDREA PANCALDI

ALEMAYEHU RODA

GIUSEPPE SADDEMI

FILIPPO SAMACHINI

RITA SOCCORSI

ANGELA ZANNI

 

candidato sindaco CARMELA CAPPELLO detta “CARMEN”

liste collegate

lista 9 Lista civica Cappello sindaca 

ACHILLE SERRA

FILIPPO AGNELLI

RENATO ALPI

ISABELLA MARIA BACCHINI

MARTINA BORDINI

ANTONELLA BRONZATO

CORRADO BUFI “DETTO DINO”

ENZA CACCIATORE

ADRIANA CASTELLANO

RENATO DALPOZZO

ROBERTO DI BARI

MARTINO FULLONE

TANIA GIALLORENZO

JULIAN IBRAHIMI

ARMANDO MARTIGNANI

MILENA MELANDRI

MASSIMO QUATTRINI

ARIANNA SABBATANI

MAURO SALIERI

KRISTI SELMANI

SILVIA SOLONI

SARA TROILO

MARINELLA VELLA

RICCARDO ZANOTTI

lista 10 Imola riparte 

MATTEO MARTIGNANI

OLSIONA BOCI

MARIA CACCIATORE

ALESSANDRA CONTI

FRANCESCO DE LEO

ROBERTA FAVERO

MICAELA FRATANGELO

FRANCESCA GRAMANTIERI

ANGELO LUMINASI

ANTONIO MAGGIO

MAURO MILO

ABRIL KASHIYA MUVUMBI

MARILENA PASQUALI

MIRCO PELLICONI

ROBERTO PESCHETOLA

PAOLO SARTIANI

 

candidato sindaco Ezio ROI

liste collegate

lista 11 Movimento Ilblogdellestelle.it

CLAUDIA RESTA

FABIO GUADAGNINI

LUCA GHINASSI

GRAZIA ZANETTI

LUCA LELLI

CLAUDIO FRATI

AGNESE COLANGELO

MASSIMO VASSELLI

ERMETE GUERRINI

RITA BIANCOLI

FRANCO AMATO

NICOLETTA FOLLI

MAURO GUIDI

GIOI CARRELLI

SILVIA ZAULI

MAURIZIO GHINI

GIOVANNI BIANCONCINI

MICHELE CATTANI

LUCIA ORSINI

 

candidato sindaco Andrea LONGHI

liste collegate

lista 12 Imola valori comuni 

STEFANO BUSCAROLI

STEFANIA CHIAPPE

MASSIMO CAMPANELLA

LETIZIA ERCOLE

IVAN CERULLI

LUCIANA FRANCESCHINI

AGOSTINO D’AVINO

RITA GIOVANNINI

SILVIO ERCOLE

CAMILLA PIOLANTI

VALERIO GIOVETTI

DANIELA QUATTRINI

ANDREA GIUSTINELLI

CINZIA SICURINI

LEONELLO MOSCONI

MASSIMILIANO MIRRI

RENATO SELLER

MOUNIR ETTOUSSI

FAUSTO PIOLANTI

FATIMA MAAZOUZ

GAETANO RANDAZZO

FEDERICA BOCCIA

LUCA ANTIMI

LAURA CAROLI

ultima modifica 30/12/2022 11:03 — pubblicato 24/08/2020 14:20